На уроках Зельеварения в школе магии и волшебства Хогвартс изучаются различные зелья. Ниже следует список некоторых из них, а так же других зелий, которые упоминаются в книгах, играх, статьях.

Амортенция.
Амортенция — мощный любовный напиток. Однако создать любовь невозможно, так что Амортенция создаёт лишь безумное, непреодолимое влечение к тому, кто сварил зелье. Некоторые называют Амортенцию одним из самых страшных зелий в мире. Ведь под воздействием этого зелья можно совершить ужасные поступки, якобы во имя любви.
Амортенцию можно узнать по особому перламутровому блеску на поверхности и тому, что пар поднимается и закручивается спиралями. Одна из главных примет этого любовного напитка - запах, особый для каждого человека, связанный с тем, что ему, человеку, дорого.
Обязательным ингредиентом является волос, ноготь, слюна, кровь и прочее, являющееся частичкой того, в кого должно влюблять зелье.

Антисглазной лак.
Лак для покрытия деревянных поверхностей (как вариант, мётел), отражающий проклятия.

Бодроперцовое зелье.
Нечто вроде противопростудной микстуры. Резко согревающее зелье. Имеет небольшое побочное действие: из носа и ушей пациента часа три идёт лёгкий дым.
Зелье было изобретено Гловером Хипвортом во второй половине 18 века или в начале 19 века. В состав входят в том числе рог двурога и корень мандрагоры.

Болтушка для молчунов.
Зелье, заставляющее выпившего говорить сущую околесицу. Ни в коем случае не стоит путать Болтушку для молчунов с Болтливым зельем!

Взрывающееся зелье.
Зелье используется в качестве оружия противников. Чем-то напоминает Коктель Молотова.

Волчье противоядие.
Достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации. Оборотень принимает зелье несколько дней до и во время полнолуния, и после преврещения сохраняет человеческое сознание, становясь просто спокойным безобидным волком. Известен изобретатель противоядия — Дамокл Белби.

Доксицид.
Черное, неприятно пахнущее зелье, предназначенное для выведения докси. Спрей парализует мерзких созданий на некоторое время, которое вполне достаточно, чтобы удалить их из квартиры, не принеся себе существенный вред от их укуса.

Долголетние эликсиры.
Группа зелий с направленностью на долголетнее и неисчерпаемое действие. Для того, чтобы прервать действие долголетнего эликсира, надо выпить другое снадобье, которое действует по принципу противоядия. К этой группе зелий относятся приворотные, поскольку чтобы их действие прекратилось, необходимо отворотное зелье. К данным снадобьям можно отнести Напиток Живой Смерти, так как действие этого эликсира может развеять лишь тонизирующий эффект зелья Виггенвельд. Именно Напитком Живой Смерти средневековая ведьма Летиция Сомноленс смочила веретено, которым, впоследствии уколола палец дочь короля. Молодой волшебник смазал губы зельем Виггенвельд, поцеловал принцессу и вывел её из транса. Из этого следует, что даже в далёком средневековье волшебное сообщество имело подробное представление о Долголетних эликсирах.

Душильный газ.
Газ, созданный в результате неправильного приготовления определенного зелья. Любой попавший под воздействие газа начнет задыхаться и в итоге может умереть.

Дыбоволосное зелье.
Зелье, которое заставляет волосы выпившего встать дыбом. Один из необходимых ингредиентов зелья – крысиные хвосты.

Елейная смазка Григория.
Зелье, изобретенное Григорием Льстивым. Если дать выпить это зелье незнакомому человеку, он после принятия начнет думать, что вы его лучший друг. У Елейной смазки возможен побочный эффект, подобный заклятию Империус. Предполагается, что жертва зелья может впасть в своего рода эйфорическое оцепенение.

Желчь броненосца
Зелье «Желчь броненосца» - малоизвестное зелье. Скорее всего, это разъедающее вещество, поскольку крышка зелья должна быть всегда закрыта во избежание попадания смеси на кожу (при попадании на кожу нужно немедленно промыть ткань раствором из волос единорога).
Несмотря на название зелья, главным компонентом Зелье «Желчь броненосца» является Армотенция.
Ингредиенты: 19 жидких унций крыльев летучей мыши, 20 жидких унций желчи броненосца, 16 жидких унций полыни, 31 жидких унций Армотенции, 2 жидких унций яда акромантула, 9 жидких унций аконита, 28 жидких унций воды.

Животворящий эликсир.
Зелье, которое повышает энергию пьющего.

Зелье гербицида.
Зелье гербицида или Гербицид (англ. Herbicide Potion) – зелье, которое способно уничтожать или повреждать растения. Имеет отвратительный вкус, не пригодно для употребления человеком, так как может ухудшить его здоровье.
Ключевые компоненты зелья – слизь флоббер-червя, сок мурлокомля, хребет рыбы-льва.

Инструкция приготовления

Добавьте 4 хребта рыбы-льва в ступку.   
Растолочь в ступке до состояния неравномерного, крупного порошка.   
Бросьте 2 размера Стандартного ингредиента в ступку.   
Проделайте аналогичные действия.   
Добавить 3 части полученной смеси в котел.   
Взмахните волшебной палочкой.   
Дайте настояться зелью в течении 95 минут (по второй версии: 60 минут).   
Добавьте в котел 2 части сока мурлокомля.   
Подогревать на среднем огне в течение 10 секунд.   
Добавить 2 капли слизи флоббер-червя, пока зелье находится на огне.   
Помешайте 4 раза по часовой стрелке.   
Взмахните волшебной палочкой, чтобы закончить приготовление зелья.

Зелье для излечения фурункулов.
Зелье для излечения фурункулов и прыщей (англ. Cure for Boils) – зелье, излечивающее фурункулы. Элементарное зелье, которое изучается на первом курсе по Зельеварению в школе Хогвартс. Варя зелье, следует убрать с огня котел, прежде чем добавить иглы дикобраза.
Ингредиенты: сушеная крапива, 6 змеиных клыков, 4 рогатых слизня, 2 иглы дикобраза, слизь флоббер-червя.

Инструкция приготовления

Положить в ступку 6 змеиных клыков.
Растолочь пестиком клыки до мелкой крошки.
Добавьте 4 части толченых змеиных клыков в котел.
Поддерживайте 250 градусов в котле в течение 10 секунд.
Взмахните волшебной палочкой.
Дайте зелью настояться в течение 45 минут.
Добавить 4 рогатых слизня в котел.
Снимите зелье с огня, прежде чем добавить следующий ингредиент.
Добавить 2 иглы дикобраза в котел.
Помешать 5 раз по часовой стрелке.
Взмахнуть волшебной палочкой, чтобы закончить приготовление зелья.

Зелье для проявки фотографий.
Зелье для проявки фотографий – зелье, позволяющее обычным изображениям оживать и двигаться. Это зелье способно оживить даже маггловские фотографии.

Зелье красоты.
Зелье красоты – зелье, которое делает выпившего красивым и очень привлекательным. Действует даже на самых уродливых ведьм. Известная волшебница Сахарисса Тагвуд была не только изобретателем и экспертом в зелье, но активным потребителем. Не маловероятно что, в состав зелья входит гной бубонтюбера.
Малодора Гримм, знаменитая ведьма, использовала зелье красоты, чтобы скрыть свою истинную внешность, обманув короля и выйдя за него замуж, что у нее, несомненно, получилось. Омолаживающие зелья мадам Примпернель – магазин в Косом переулке, специализирующийся на зельях для выведения бородавок и прочих излишек человеческого тела.

Зелье от икоты.
Зелье от икоты — помогает избавится от икоты; в состав входит лирный корень. Является противоположностью икотного зелья.

Зелье от кашля.
Зелье от кашля – зелье, которое способствует успокаиванию и уменьшению приступов кашля.

Зелье пробуждения.
Зелье пробуждения (англ. Wideye Potion) — зелье, которое используется для ободрения духа, а также для пробуждения подвергнутых магическому сну. Скорее всего, зелье является антидотом к Усыпляющему зелью, а возможно и к Напитку живой смерти. Изучается на 1 курсе в школе Хогвартс на уроках Зельеварения. В книге Жига Мышьякоффа «Магические отвары и зелья» имеется информация о приготовлении зелья пробуждения.
Ингредиенты: змеиные клыки, аконит, сушеные жала веретенницы, стандартный ингредиент.

Инструкция приготовления

Добавить в ступку 6 змеиных клыков и 4 части стандартного ингредиента.
Добавить 6 сушёных жал веретенницы в котёл, подогревать на среднем огне 30 секунд.
Хорошенько растолочь ингредиенты в ступке, добавить 4 части этой смеси в котёл.
Помешать 3 раза по часовой стрелке.
Взмахнуть палочкой, настаивать 95 минут (по второй версии: 55 минут).
Добавить две веточки аконита.
Помешивайте 3 раза против часовой стрелки.
Взмахните палочкой - зелье готово!

Зелье сопротивления магии.
Назначение данного зелья ясно. В состав входят сушеные головки заунывников.

Зелье старения.
Зелье старения (также «Старящее зелье») — зелье, которое в зависимости от дозы позволяет временно прибавить себе от нескольких дней до несколько лет.

Зелье урчания в животе.
Вызывает урчания в животе. Изобретено в Кашамбу, Бразилия. 

Икотное зелье.
Икотное зелье — зелье, вызывающее икоту. Изучается не позже, чем на шестом курсе.

Кводпотное зелье.
Кводпотное зелье – жидкость, которая препятствует взрывания мячика в игре кводпот. Мяч (иначе как Квод) имеет способность взрываться. Именно для этого была придумана эта жидкость, которая размещается в горшках на одной стороне поля во время игры.

Костерост.
Костерост — зелье-лекарство, заставляющее расти заново исчезнувшие кости, либо просто ускоряющее рост костей. Очень неприятно на вкус. Возможно, используется для сращения переломов. В состав зелья входят паук , клыкастая герань и рука скелета.

Кость, плоть и кровь.
Редко приготавливаемое зелье для возвращения тела умершему волшебнику, чью часть души удалось оставить в этом мире. Этим зельем пользуются исключительно тёмные маги. Весь состав известен лишь избранным, кто хочет возродится, но известны 4 компонента: кость отца, отданная без согласия, плоть слуги, отданная добровольно, кровь врага, взятая насильно, и душа (и, вероятно, вместилище души) того, кому нужно возродить тело. Зелье почти никогда не применяется, т.к. обычно все умирают окончательно и только по одному разу.

Кровевосстанавливающее зелье.
Зелье, которое повышает уровень крови у пьющего после потери вследствие ранения или иного поражения.

Крысиная микстура.
Крысиная микстура – излечивающее зелье для крыс. Очевидно, используется для лечения состарившихся крыс. Зелье продается в маленьком красном пузырьке в лавке «Волшебный зверинец» в Косом переулке. При передозировке возможен неправильный рост крысы.

Летейский эликсир доктора Летто.
Летейский эликсир доктора Летто — лечебная мазь. Состав неизвестен никому, кроме доктора Летто и его близкому доверенному кругу.

Мазь для мётел.
Зелье для смазки древка метел. В состав зелья входит аконит.

Микстура восстановления нормальной длинны зубов.
Микстура уменьшения зубов возможно является разновидностью уменьшающего зелья.

Морочащая закваска.
Морочащая закваска – зелье, вызывающее в пьющем чувство замешательства. В приготовлении простое, не осложненное.

Напиток живой смерти.
Сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти.  Напиток живой смерти — очень сильное усыпляющее средство. В рецепт входят настойка полыни, сок дремоносных бобов, корень валерианы и корень асфоделя. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть выпившего.
Рецепт этого зелья можно найти в учебнике «Расширенный курс зельеварения» Либациуса Бораго для шестого курса. Северус Снегг, будучи студентом Хогвартса, значительно оптимизировал процесс приготовления.

Настойка растопырника.
Настойка растопырника – настой из процеженных и замаринованных щупалец растопырника. Зелье защищает от заклинаний и проклятий и помогает в заживлении ран от них.

Оборотное зелье.
Зелье, при помощи которого можно превратиться в определённого человека на один час. Для этого в готовое зелье перед употреблением надо добавить частички того, в кого хочешь превратиться (волосы, ногти и т.д.) Процесс его приготовления занимает примерно месяц. Оно содержит настой из сушёных златоглазок, водоросли, собранные в полнолуние, пиявки, спорыш, а кроме того — тёртый рог двурога и шкуру бумсланга. Момент превращения очень болезненный.
При помощи Оборотного зелья можно удерживать чужой облик сколь угодно долго, надо только выпивать по глотку зелья каждый час. Важно только убедиться, что частичка, добавленная перед употреблением принадлежит действительно человеку: если, например, волос был кошачий, по прошествии часа вы не вернёте свой облик, а будете вынуждены долго лечиться.
Интересная особенность. Зелье после добавления частиц того, в кого хочет превратиться волшебник, меняет свой цвет, консистенцию и вкус. Эти качества напрямую зависят от характера человека-«образца».

Ослабляющее зелье.
Ослабляющее зелье – зелье, которое, по всей видимости, уменьшает энергию человека. Зелье было включено в главу 6 учебника «Сильнодействующие зелья».

Охранное зелье
Охранное зелье – зелье, которое дает магу дополнительную выносливость. Зелье имеет неприятный запах.
Ингредиенты: поджаренные стрекозиные грудки, крылья фей, морские коньки, яйца докси.

Инструкция приготовления

Бросить в котел 1 крылья фей, зелье станет зеленого цвета.
Нагревайте котел до того, пока зелье не примет голубой цвет.
Бросить в котел 1 яйцо докси, зелье примет синюю окраску.
Нагревайте котел до изменения цвета на розовый.
Насыпьте в котел поджаренные стрекозиные грудки, зелье окрасится в оранжевый цвет.
Бросьте в котел 1 морского конька, зелье станет желтым.
Нагревайте котел, пока цвет зелья не станет голубым.
Насыпьте в котел поджаренные стрекозиные грудки, зелье окрасится в фиолетовый цвет.
Нагревайте зелье, пока оно не станет красного цвета.
Добавьте в котел 3 яйца докси, чтобы зелье приобрело зеленый цвет.
Насыпьте в варево поджаренные стрекозиные грудки, зелье окрасится в синий.
Добавьте 3 морских конька, зелье изменит цвет на красный.
Нагревайте зелье до того, пока его цвет не станет зеленым.

Паста для удаления ушибов.
Паста для удаления ушибов - густая желтая паста, которая, как говорят братья Уизли, удалит любой ушиб всего за час. Паста была изобретена Фредом и Джорджем Уизли в 1996 году. Они уверяли, что паста очень эффективна от синяков и ушибов, потому что все свои изделия они для начала испытывали на себе.
Гель из корня арники, являющийся немагического происхождения, имеются подобные свойства.

Противоожоговая мазь.
Волшебная оранжевая мазь, способная вылечивать разной степени ожоги.

Противоядие от магических ядов.
Противоядие от магических ядов – зелье, которое вылечивает от яда докси и других ядов магического происхождения. Ингредиенты:огненные семена, толченый рог дромарога, жала веретенницы и тушки чизпуфла.

Противоядие от обычных ядов.
Противоядие от обычных ядов (англ. Antidote to Common Poisons) – зелье, которое излечивает от действия обычных ядов, таких как укусы существ и жала тварей.
В состав зелья входят: безоар, Стандартный ингредиент, рог единорога и ягоды омелы.

Инструкция приготовления

Положить в ступку 1 безоар.
Измельчаем безоар пестиком до состояния очень мелкой крошки.
Добавить 4 части молотого безоара в котел.
Добавить в котел 2 части Стандартного ингредиента.
Нагревать на среднем огне в течение 5 секунд.
Взмахните волшебной палочкой.
Дайте зелью настояться 85 минут (по второй версии: 40 минут).
Добавить 1 щепотку молотый рог единорога в котел.
Помешать зелье 2 раза по часовой стрелке.
Добавить в котел 2 ягоды омелы.
Помешать зелье 2 раза против часовой стрелки.
Взмахните волшебной палочкой, чтобы завершить приготовление зелья.

Рябиновый отвар.
Рябиновый отвар - один из самых полезных эликсиров. Одной его бутылочки достаточно, чтобы залечить самые тяжёлые раны. Зелье приготавливается из двух составных частей (ингредиентов) - коры рябины обыкновенной и слизи книжных червей (скучечервей, флоббер-червей). В Хогвартсе изучается на втором курсе.

Сдувающий напиток.
Сдувающий напиток – зелье, которое уменьшает размеры вздутого магическим путем объекта, приводя его в нормальное состояние. Является антидотом к Раздувающему раствору.

Сыворотка правды.
Сыворотка правды — бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать. Приготовление этого зелья, видимо, не является слишком сложным, разве что некоторые ингредиенты настаиваются долго (в состав входят перья выскакунчика).
Выпивший Сыворотку человек просто монотонно пересказывает всё, что скрывает. Для применения данного зелья необходимо специальное разрешение уполномоченных лиц.

Тонизирующий глоток мандрагоры.
Тонизирующий глоток мандрагоры – зелье, которое приводит в нормальное состояние тех, кто был трансфигурирован или проклят. Зелье варится из зрелых, прошедших стадию юности мандрагор.

Увеличивающее зелье.
Увеличивающее зелье — заставляет живые объекты увеличиваться в объёме. Возможно увеличение только некоторых частей тела.

Уменьшающее зелье.
Уменьшающее зелье — отвар зеленого цвета, который уменьшает определенный объект в размерах. Изучается на третьем курсе. Неправильно сваренное зелье приобретает оранжевый цвет и опасно для употребления.
Состав: мелко нарезанные на равные части корешки маргариток; сушеная смоква; нашинкованные мертвые гусеницы; 1 крысиная селезенка; 2 капли пиявочного сока.

Умиротворяющий бальзам.
Умиротворяющий бальзам — зелье, достаточно сложное по составу. Позволяет успокоить нервы и умерить все тревоги. Опасность данного бальзама состоит в том, что если была допущена ошибка в приготовлении, выпивший его может погрузится в глубочайший или, что еще хуже, в летаргический сон.

Умострильное зелье.
Умострильное зелье - это эликсир , улучшающий работу головного мозга волшебника или волшебницы , проще говоря , затачивает ум человека.
Состав зелья: желчь броненосца, толченые скарабеи и пудра из кореньев имбиря.

Универсальный волшебный пятновыводитель миссис Чистикс.
Зелье, предназначенное для удаления пятен.

Утончающий эликсир доктора Пингуиса.
Утончающий эликсир доктора Пингуиса – зелье для потери лишнего веса, произведенное компанией «Ревень и Чертополох». Реклама этого продукта впервые появилась на газете в автобусе «Ночной рыцарь» в 1993 году. Лозунг объявления был таков: «Попрощайтесь с лишним жиром навсегда!» и «Долой волшебные фунты!» (намек на дешевизну товара).
Действие эликсира не соответствует своему названию, то есть данный продукт нисколько не помогает сбросить вес и является неэффективным товаром, что было подтверждено в министерстве магии, в отделе экспериментальной магии.

Феликс Фелицис (жидкая удача).
Феликс Фелицис (зелье называемое также просто «Феликс» или «Зелье удачи») — в высшей степени сложный по составу и приготовлению напиток. Правильно сваренный, он приносит выпившему удачу во всех начинаниях. Доза приёма рассчитывается в зависимости от веса пьющего и от времени, на которое он желает запастись удачей. Зелье запрещено к применению во время спортивных состязаний, экзаменов и выборов. Малейшее отклонение в рецепте или приготовлении может привести к очень неприятным последствиям вплоть до смерти. И ещё пару слов о правильной дозировки зелья. Его нельзя пить очень много, потому что оно очень токсично, чрезмерное употребление приводит к головокружению и очень сильной самоуверенности, что в свою очередь притупляет чувство самосохранения.
Зелье надо принимать из расчёта 1 грамм на каждый час, делая поправки на вес принимающего.

Эйфорический эликсир.
Эйфорийный эликсир или Эликсир радости — это жидкая субстанция ярко-жёлтого цвета, состоящая из сушёной смоквы, семян клещевины, настоя горькой полыни и веточек перечной мяты. Несмотря на то, что зелье вызывает радостное настроение, у него есть побочные эффекты: дёрганье каждого встречного за нос и пение во всё горло. Зелье изучается на 6-ом курсе.

Экстракт бадьяна.
Экстракт бадьяна  — зелье, позволяющее быстро залечивать раны, не оставляя даже следов шрамов. Способствует быстрому срастанию кожи на ране человека. Излечение экстрактом бадьяна имеет и свои минусы — очень болезненный процесс лечения. Для того, чтобы волшебник или волшебница вылечились окончательно, им необходимо провести несколько дней в постели.

Информация взята ОТСЮДА.